Форум "В Керчи"

Всё о городе-герое Керчи.
Текущее время: 12 май 2024, 13:25
Керчь


Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 01 ноя 2013, 18:40 
Не в сети
Фотоманьяк
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:06
Сообщений: 20485
Изображения: 3
Откуда: Город Герой Керчь
Благодарил (а): 6946 раз.
Поблагодарили: 11181 раз.
Пункты репутации: 80
Тема для тех,кто ищет своих родственников,погибших в годы Великой Отечественной войны.


Ссылки к теме



_________________
Изображение Изображение Дзен Rutube YouTube вконтакте



За это сообщение автора Руслан поблагодарил: ruslana
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 24 май 2017, 11:52 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Пункты репутации: 65
Цитата:
Нашел ещё вот такую информацию:
В донесениях о безвозвратных потерях №27134 от 13.05.1944г. по части 32 гв. сд за апрель 44г.
на 3 ст. есть схема захоронения. Судя по этой схеме дивизионное кладбище находилось в районе с.Чоргунь ( сейчас Черноречье - Балаклавский район Севастополя).
Мой дед в этом донесении на 8 странице. Кто-то может это пояснить?

Я понял как такое могло быть: ошибочно внесли в списки погибших, может в госпиталь попал или еще как-то.
Такое бывало довольно часто.
Тем более, что в Юркино указано как: братская могила № 2, а не индивидуальное захоронение.
Вопрос №2 в Приозерном что ли тоже внесли в списки погибших?
Ну и последний момент: Черноречье
Можете порыться когда где были бои, т.е.
1) Юркино (Курносая, Тархан, Завал, высота 71.3)
2) Когда наши были в Приозерном (там случайно не было госпиталя? Если был - тогда с большой долей вероятности он захоронен именно там)
3) Когда могли быть бои в Черноречье (при быстрых темпах наступления, могли учесть бойца позже и внести в список захороненных).
Но думается мне, что на высоте 71.3 Ваш дед выжил, но вероятно был тяжело ранен, что не позволило ему отметиться среди живых после Юркино, потому был учтен как погибший при захоронении павших в братскую могилу.
После - умер и захоронен в Приозерном
Ну а в Черноречье просто учитывали потери за всю операцию. Т.о. он попал в списки.

И наоборот: если разрыв в сроках был большой (к сожалению не владею информацией по датам боёв, а искать некогда - работа :( ) - то дед мог выйти из госпиталя и погибнуть под Черноречьем. А в Приозерном мог просто в очередной раз быть раненым или учтеным в документах.
В общем, сопоставьте даты событий. А также, если получится выяснить - кем были написаны донесения. Т.е. чем ниже уровень, тем больше достоверность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 24 май 2017, 12:34 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 19 май 2017, 10:49
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0
kalashik

Спасибо большое! Буду искать!
Я пока деда не начал искать, не представлял что так много бескорыстных людей и альтруистов ещё на свете живёт.

Спасибо Всем! Буду писать об успехах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 24 май 2017, 17:39 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Пункты репутации: 65
Не за что - делом полезным и правильным занимаетесь. Я тоже недавно нашел где захоронен брат деда - 73 года искали его.

Кстати, а кого и откуда перезахоранивали в Приозерном? Может быть остались данные (если в администрации спросить - может есть информация)?
Например, могли быть неучтенные/забытые/свеженайденные госпитальные или санитарные захоронения, при находке которых, производили дозахоронение на Приозерненском кладбище (вопрос конечно откуда списки - но списки тоже могли храниться в забытом состоянии до момента находки, розыска могилы и перезахоронения солдат, опять же - это мог быть отдельный солдат с документом в капсуле)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Керчь в Великую Отечественную Войну.
СообщениеСообщение добавлено...: 04 апр 2018, 18:30 
Не в сети
Мастер Слова

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:15
Сообщений: 305
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Пункты репутации: 5
На керчкоме человек запрос написал. Руслан, я сюда его отправила, а то там мертворожденная тема будет.

https://forum.kerch.com.ru/topic/13590/ ... ent-705714


Vasgen
Пользователи
0
4 публикации
Жалоба
Опубликовано: понедельник в 01:24
Добрый день друзья!

Моя история такая: пытаюсь найти информацию о своём прадеде Сергееве Александре Ивановиче, 1904 г.р., уроженец города Керчь. В годы ВОВ пропал безвести.

До войны работал на заводе им. Войкова, откуда его и призвали в РККА.

прошу вашей помощи, может кто сможет по приложенной фотографии помочь идентифицировать какой цех завода был, а может кто узнает своих родственников и может у кого есть такая фотография только в лучшем сохране. Может кто сможет помочь с тем куда направляли призывников из г. Керчь. А может кто подскажет по поводу сиротского приюта, потому что по семейной легенде прадед был сирота. И есть ли какая-нибудь информация по поводу табачной фабрики, потому что моя прабабушка (его жена) работала на табачной фабрике. Возможно кто-нибудь знает о сохранившихся архивах завода Войкова или табачной фабрики, куда можно отправить запрос по поводу личных дел работников. Буду рад любой помощи.

Я знаю что было б лучше приехать Керчь и работать в архивах, но я военнослужащий и возможности этим заниматься на месте нет.

Очень хочется восстановить семейную историю, надеюсь на вашу помощь. Прилагаю отсканированный документы и фото всего что я имею по данному вопросу

С ув. Е. Мещеряков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ищу захоронение деда
СообщениеСообщение добавлено...: 13 май 2018, 20:12 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 12 май 2018, 16:56
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где может быть захоронен дед Брусенцев (Брусенцов - может быть ошибка) Виктор Сергеевич, который последний раз посылал письмо в феврале 1942 года. Полевая станция 1454, написано 34 полк, 9 рота, рядовой, пулемётчик, без вести пропал. Получается где-то в Крыму. Хотя бы посоветуйте как попытаться найти хоть какие-то сведения. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ищу захоронение деда
СообщениеСообщение добавлено...: 13 май 2018, 20:30 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Пункты репутации: 65
Информации немного, так понимаю, это он https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie7623941/
Пишите в Министерство Обороны: https://archive.mil.ru/archival_service ... quests.htm
Укажите номер полевой почты, по нему Вам подскажут часть. где он служил.
А там уже на памятинарода посмотрите путь части, в т.ч. документы по нужному периоду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ищу захоронение деда
СообщениеСообщение добавлено...: 13 май 2018, 21:12 
Не в сети
Хранитель Форума

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:03
Сообщений: 2473
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Пункты репутации: 65
Пока такое нашлось: 1454 ППС - 400 СД - ОБСЛУЖ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/400-%D1%8 ... 0%B8%D1%8F
Вот. собственно, путь дивизии
https://pamyat-naroda.ru/warunit/400%20%D1%81%D0%B4/
Возможно где-то на памятниках фамилия есть?
Кто ж теперь разберется как судьба сложилась


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ищу захоронение деда
СообщениеСообщение добавлено...: 14 май 2018, 00:46 
Не в сети
Старожил
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2014, 03:54
Сообщений: 1532
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Пункты репутации: 5
kalashik писал(а):
А там уже на памятинарода посмотрите путь части, в т.ч. документы по нужному периоду.

"Память народа" ЕМНИП дальнейшее развитие Подвиг народа .
И тут вопрос что с базой документов, она общая, или из "Подвига народа" копировалась в "Память народа". Если переносилась/копировалась, то, на сегодняшний день, полностью ли? Может и там поглядеть, мало ли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подскажите пожалуйста.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 авг 2018, 07:50 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 22:14
Сообщений: 55
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Пункты репутации: 0
GL1800 писал(а):
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Я занимаюсь поиском места захоронения своего прадеда,погибшего в 1944 году на территории Керченского полуострова,неподалёку от посёлка Аджимушкай.За время поиска удалось узнать некоторые,ранее неизвестные подробности,что существенно помогло приблизиться к ответу на главный вопрос,но всё же не до конца. Некоторое время назад я по электронной почте написал письмо в Керченский историко-культурный заповедник с просьбой внести некоторую ясность в определённые вопросы поиска.Совсем недавно получил ответ.Интересен последний абзац.https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/%D0 ... cte=base64
Скажите пожалуйста,о какой братской могиле говорится ?


Здравствуйте! Напишите, пожалуйста данные Вашего деда!
И ссылку на ОБД Мемориал, если есть
Я посмотрю по архивным послевоенным списках перезахороненных в БМ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск погибших в годы Великой Отечественной.
СообщениеСообщение добавлено...: 14 июл 2019, 22:46 
Не в сети
Заглядывал

Зарегистрирован: 14 июл 2019, 20:56
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам с просьбой найти,где похоронен мой дядя- Евреев Михаил Федорович 1923г.р. Был призван в ноябре 1941г. Михайловским РВК Рязанской обл. Воевал в составе 570 СП 16 СК 227 Темрюкской СД. Погиб 20.11.1943г около селения Аджимушкай ,Керчь. В именных списках безвозвратных потерь указано первичное место захоронения- западная окраина с. Аджимушкай Крымская АССР Маяк-Салынский р-н Катерлезский с/с.
Все эти данные я нашла на сайтах ОБД Мемориал, Память народа, Подвиг народа. Спасибо всем,кто занимается таким нужным делом.
С уважением Никулочкина Татьяна Ивановна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Тех.поддержка форума
Top.Mail.Ru